Termine

31.01./01.02.2019   Schulfrei   –  Winterferien
05.02.2019   7.45 Uhr, Beginn des 2. Halbjahres
06.02.2019   Elternabend Klasse 2a/ 2b, 19.30 Uhr
07.02.2019   Regionaltagung Schulleitungsverband Nord (Gienapp)
08.02.2019   Tag des Schulhandballs
11.02.2019   13.45 Uhr, Dienstbesprechung
12.02.2019   Schulleiterdienstbesprechung, Samtgemeinde
13.02.2019   DB Fachkonferenzleitungen (Ma), Langwedel, 15.00-17.30 Uhr (Sommerfeld)
18.02.2019   14.30 Uhr, SLDB EKS Achim (Gienapp)
  19.02.2019     „Kann-Kind-Test“, falls erforderlich (Gienapp)
19.02.2019 19.00 Uhr, Infoabend II  für die Eltern der Einschulungskinder 2019 (Gienapp, Szonn, Pfeiler, Sommerfeld)
20.02.2019   Mensabesichtigung (Bio-Küche frisch gekocht), GS am Baumschulenweg, Bremen, 11.00 Uhr (Gienapp)
20.02.2019   DB Fachkonferenzleitungen (SU), Achim, 15.30-17.30 Uhr (Armbrecht)
21.02.2019   Elterngespräche Kann-Kinder, falls erforderlich (Gienapp)
21.02.2019   Elternabend Klasse 4a/ 4b, 19.00 Uhr
22.02.2019   Schulfrühstück
25.02.2019   1. Gesprächsnachmittag Kindergarten – Schule, 13.00 Uhr (Gienapp)
25.02.2019 DB der Fachleitungen (Ma/ De/ En), OS Thed., 13.30 Uhr (Sommerfeld/ Anacker/ Szonn/ Stolle)
25.02.2019   Elternabend Klasse 1a/ 1b/ 1c, 19.30 Uhr
25.02.-01.03.2019   Projektwoche Zirkus
28.02.2019   Elternabend Klasse 3a/ 3b, 19.30 Uhr
  22.02.-04.03.2019         Sporthallen wegen Karneval/ Projektwoche nicht nutzbar!  
   
04.03.2019   Karneval
04.03.2019   13.45 Uhr, Dienstbesprechung
05.03.2019   Bandklasse der OS Thedinghausen stellt sich vor, 4. Klassen
11.03.2019   Infoabend Oberschule Thedinghausen, 19.00 Uhr
  12.03.2019 13.03.2019 Kennenlerntage: 1 Elternteil und das neue Schulkind lernen die Schule kennen KiGa  Riede                                                                       KiGa Emtinghausen/ Waldkindergarten      
14.03.2019   Tag der offenen Tür, Oberschule Thedinghausen
19.03.2019 DB Fachkonferenzleitungen (Mu/ Ku), Achim, 14.30-17.00 Uhr (Wübbenhorst/ Saalfeld)
21.03.2019   Känguru-Wettbewerb (Klassen 3 und 4)
25.03.2018   ab 15.00 Uhr, Lernausgangslage II
28.03.2019   Zukunftstag
29.03.2019   Schulfrühstück
29.03.2018     „Mein erstes Buch“ (Übergabe an Jahrgang 1), 9.45 Uhr
   
01.04.2019   13.45 Uhr, Dienstbesprechung
02.04.2019 13.00 Uhr  2. Gesprächsnachmittag Kindergarten – Schule, Klassenbildung (Pfeiler, Sommerfeld, Gienapp)
04./05.04.2019   Basteltage
05.04.2019   Frühlingssingen, 4. Std. (10.30-11.15 Uhr)
08. – 23.04.2019   Osterferien
24.04.2019   Erster Schultag nach den Osterferien, 7.45 Uhr
26.04.2019   Welttag des Buches (4. Klassen)
26.04.2019   Schulfrühstück
29.04. – 3.05.2019   Klassenfahrt Klasse 3a und 3b
   
01.05.2019   Feiertag, unterrichtsfrei  
08.05.2019 09.05.2019 Vorleseaktionen in den Kindergärten   –   Kinder aus den 3. Klassen lesen vor Mi 08.05. – 10.00 Uhr: Riede Do 09.05. – 10.00 Uhr: Emtinghausen     Eltern der Kinder aus anderen Kindergärten oder die keinen Kindergarten besu-chen, haben die Möglichkeit, ihr Kind zur oben angegebenen Zeit nach Riede oder Emtinghausen zu bringen!    
10.05.2019   800 m Lauf  (für Bundesjugendspiele)           Ersatztag: 13.05.2019
13.05.2019   13.45 Uhr Dienstbesprechung
   
13.05.2019   Ersatztag 800m-Lauf
14.05.2019   Schulinterne Wettbewerbe Klassen 1 und 2
15.05.2019   VERA Klasse 3a und 3b (Vergleichsarbeiten, Deutsch Lesen)
15.05.2019   19.00 Uhr, Infoabend III, 1. Elternabend (Pfeiler, Sommerfeld, Gienapp)
16.05.2019   Schulinterne Wettbewerbe Klassen 3 und 4
17. – 24.05.2019   Schuleingangsuntersuchung
20./21./22.05.2019   Hospitationstage der OS Thedinghausen (4. Klassen)
23.05.2019   DFB-Mobil, 3. Klassen
23./24.05.2019   Anmeldung OS Thedinghausen
24.05.2019   Schulfrühstück
28.05.2019 29.05.2019 Die Klassenlehrerinnen besuchen ihre Kinder im Kindergarten 10.00 Uhr   –  KiGa Riede                     10.00 Uhr   –  KiGa Emtinghausen Individuelle Terminabsprache mit Waldkindergarten       
30.05.2019   Feiertag, Himmelfahrt
31.05.2019   Brückentag nach Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
   
03.06.2019   Bundesjugendspiele (Ersatztag 05.06.2019)
03.06.2019   13.45 Uhr Dienstbesprechung
04.06.2019   19.00 Uhr, Infoabend I für die Schulanfänger 2020, Schulanmeldung
05.06.2019   Ersatztag Bundesjugendspiele
07.06.2019   Kreisfußballturnier der Jungen
10.06.2019   Feiertag, Pfingsten
11.06.2019   Pfingstferien
13.06.2019   Konferenz zur Klassenbildung (5. Klassen) OS Thed. (Pfeiler/ Sommerfeld)
17.06.2018   16.00 Uhr Gesamtkonferenz und Schulvorstandssitzung
21.06.2019   Minispielfeld-Turnier
24.06.2019   16.00 Uhr Zeugniskonferenzen
  25.06.2019 26.06.2019 Die neuen Kinder besuchen ihre neue Klassenlehrerin 25.06.2019, Emtinghausen/ Waldkindergarten, 8.30 – 10.30 Uhr (für Emtinghausen wird ein Bus eingesetzt)     26.06.2019, Kindergarten Riede, 8.30 -10.30 Uhr
  28.06.2019   Schulfrühstück
     
01.07.2019   13.45 Uhr, DB
02.07.2019   Spielefest
03.07.2019   Zeugnisausgabe – letzter Schultag (Schulschluss nach 3. Stunde, 10.30 Uhr)
04.07.-14.08.2019   Sommerferien
In den Sommerferien   Briefe von der Klassenlehrerin an ihre Schüler/innen mit gleichzeitiger Post von der Kirchengemeinde Riede
     
  15.08.2019   1. Schultag im neuen Schuljahr   –   Beginn: 7.45 Uhr
16.08.2019   Eltern und Kinder bringen ihre Sachen in die neuen Klassenräume
17.08.2019 Einschulung   9.00 Uhr Gottesdienst  /  10.00 Turnhalle / 10.45–11.30 Uhr 1. Schulstunde (zeitgleich Kaffee auf dem Schulhof für die Eltern/ Erziehungsberechtigten und Gäste)
19.08.2019   10.00 Uhr Einschulungsstück für Kindergartenkinder und Eltern/Großeltern der 4. Kl.

Download Terminplan als PDF-Datei